Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 19

ROSARIO CABRERA
(Ciudad de México, 1901 - Progreso, Yucatán, 1975)

Mujer con chalina rosa
Sin firma
Óleo sobre tela
Con etiqueta del INBA-Museo Mural Diego Rivera.
Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras.
Rosario Cabrera encabeza la lista de las destacadas pintoras mexicanas del siglo XX, ya que tanto su nacimiento como el inicio de su carrera artística anteceden a los de Frida Kahlo, María Izquierdo y Cordelia Urueta.
"Posee verdadero talento y positivo don para expresar el volumen por medio del color, cualidad primordial de un pintor". Diego Rivera.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, Pág. 19.
37.5 x 34.5 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote